Статьи, напечатанные в « Трибуне трудящихся» номер 391 ( 24 мая)

Вопрос о прекращении огня не стоит для Макрона

21 мая он сделал заявление в прессе.
С 19 по 21 мая, лидеры семи экономически наиболее развитых империалистических стран собрались на саммит G7 в Хиросиме в Японии  (стр. 10). Среди них Макрон отличился военным настроем своих речей. Конечно, он уверил, что предоставить французский самолет украинскому лидеру, чтобы отвезти его сначала на саммит арабской лиги, а потом на G7, это показывает «Францию строящую мир и ищущую решения».

На брифинге по поводу окончания саммита Макрон показал, что он готов идти до конца не только в том, что касается военной помощи НАТО Украине, но также и санкций против России. Война между Россией и Украиной, это, как объяснил он, «война за защиту наших принципов и нашей национальной безопасности».  Наши принципы? Наша национальная безопасность? Значит для Макрона речь идет не о войне для защиты Украины, но о войне гораздо более масштабной втягивающей многие страны, в том числе и Францию.  Следовательно эта война должна продолжаться. «Нужно отбросить всякую двусмысленность, заявил он, если бороться за мир это означает сделать из войны на Украине замороженный конфликт, но это ошибочное мнение для нас. Потому что опыт показывает, что замороженный конфликт обернется войной завтра».

Прекращение огня было бы быстрым способом спасти тысячи жизней с обеих сторон границы. Замороженный конфликт, это вооруженный конфликт, который после военной фазы приостанавливается прекращением огня на длительный период : на данный момент это было бы быстрой возможностью спасти тысячи жизней с обеих сторон. Но это совершенно не подходит Макрону. Для него вопрос о прекращении войны не стоит. Не стоит вопрос о том, чтобы удовлетвориться прекращением огня, надо продолжать войну любой ценой. И это в тот момент, когда Национальная Ассамблея рассматривает закон о военной программе.

Закон, напомним, который предусматривает 413 миллиарда евро на 6 лет на военные затраты ( на 40% больше чем предыдущий), и это не учитывая военную поддержку Украине, которая будет профинансирована другими министерствами.

Например военный министр Лекорню предлагает передать часть Сберегательного фонда А (народные сбережения) на военную промышленность! Напомним, что этот фонд предназначен на строительство социального жилья.

Правительство хотело бы воспользоваться этими фондами, чтобы увеличить военный бюджет. До куда они дойдут?

Кристель Кейзер

Запах Священного союза

Что же это такое, Священный союз, о котором Трибуна трудящихся часто упоминает в своих статьях? Священный союз, это выражение, которое использовал Пуанкаре, президент республики в 1914, когда Германияобъявила войну Франции. Необходимо, по его словам объединить всех французов, независимо от классовых различий, чтобы защищать «Родину в опасности». Профсоюз и Социалистическая партия отказываются от идеи о всеобщей забастовке и присоединяются к Священному союзу.

Какое отношение это имеет к нынешней ситуации? Первые дебаты по поводу закону о военной программе в Национальной Ассамблее 22 мая привели к нескольким декларациям и первому голосованию. Можно ли говорить, что мы преувеличиваем, утверждая, что от 413 миллиардов, предложенных Макроном  попахивает Священным союзом ?

В предварительном выступлении военный министр Лекорню заявил : « Я хотел бы вернуться (…) к темам, по поводу которых мы пришли к согласию (…) в коммиссиях. Поправки большиства, также как и оппозиции были приняты в большинстве случаев единогласно, чтобы улучшить текст, который я предложил.»
Депутат Фабьен Руссель ( Генеральный секретарь Французкой Коммунистической партии вторит ему : « Чтобы избежать всякой двойственности (…) я напоминаю, что мы всегда поддерживали независимость и суверенитет Франции в сфере военной защиты. (…) Мы проголосуем за все расходы в том числе и за увеличение средств в этой сфере.»

Депутат Орельен Сентуль ( Непокоренная Франция) не отстает по поводу первой статьи проекта закона : « Вы сказали : увеличим затраты на 3 миллиарда в будующем году, затем в следующем  и ,что трудно сделать больше, потому что вы не знаете как их потратить. Мы знаем как это сделать.»

В итоге первая статья, которая говорит о том, что « настоящий документ определяет цели оборонной политики и финансовую программу, которая связана с ней на период 2024-2030», была принята вечером и никто не проголосовал против : голосовало 100, из них выразили мнение 91 и 91 — за. Без комментариев.

Кристель Кейзер

Митинг против войны

В воскресенье 4 июня в 14 часов Париж
Под руководством Даниеля Глюкштейна, национального секретаря POID, выступят :
— Хасина Садет, Левые радикальные силы Афганистана
— Одри Уайт, Stop the War Coalition, Ливерпуль Великобритания
— Адреас Гангл, член профсоюза Ver.di в Амазон, Германия
— Член Социалистического союза против войны, Россия
— Член Федерации юнных революционеров FJR
— Активист кампании против всеобщей воиской обязанности
— Кристель Кейзер, национальный секретарь POID
—  Рабочие активисты участвующие в классовой борьбе за защиту требований

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.