После отставки Бутефлики: «Долой режим! Пусть говорят люди! Суверенное Учредительное Собрание! Давайте организовываться!»

Декларация Организационного комитета интернационалистских социалистов — COS

По состоянию на вторник, 2 апреля 2019 года, Абдельазиз Бутефлика больше не президент Республики. Это первая победа всего народа с тех пор, как 22 февраля они вышли на улицы городов и муниципалитетов страны, выступив против «пятого срока» действующего президента.

Это только первая победа, потому, что все требования масс, высказанные за последние шесть недель, не были выполнены с окончательным уходом президента: люди требовали и продолжают требовать: «Долой систему! Пусть народ говорит!»

Но это все же победа, которая была завоевана массовыми маршами, демонстрациями, митингами, забастовками и борьбой за независимость профсоюзных организаций, особенно исторической профсоюзной конфедерации рабочих, UGTA (Генеральный профсоюз алжирских рабочихПрим. Ред.). Люди, особенно рабочие, показали, что «все возможно!» Эта первоначальная победа, несомненно, укрепит решимость народа продолжать мобилизацию в поддержку своих собственных устремлений, в том числе их права решать за себя.

Абдельазиз Бутефлика покинул пост президента Республики, вытесненный этим массовым движением, но он сделал это, открыв путь к такому «выходу» из кризиса, который сохраняет режим и обеспечивает его преемственность. Бутефлика уходит, но система остается: Национальное собрание, Национальный совет, Конституционный совет, недавно созданное правительство … все остаются на месте. Мужчины и женщины, которые были в его политической орбите, тоже. Один из них — Абделькадер Бенсала, президент Национального совета, который теперь будет отвечать за временное президентство в течение 90 дней, согласно действующей Конституции, которую протестующие считают незаконной.

Отъезд Бутефлики, о котором недавно попросил начальник штаба армии Гаид Салах и бывший премьер-министр Ахмед Уяхия, не объединяет различные фракции режима и не решает кризис режима, который продолжает углубляться.

Гаид Салах, глава армии, который утверждает, что является союзником протестующего народа после того, как был главным сторонником уходящего президента, преследует свои собственные цели: обеспечить преемственность режима, вернув военной иерархии центральную роль, и создать своих собственных олигархов вместо тех, кто процветал в тени президентства Бутефлики.

Все планы выхода из кризиса, будь они предложены различными фракциями и кланами режима, или так называемой оппозицией, отвергаются от глубокого стремления миллионов демонстрантов к тому, чтобы новый Алжир был построен для суверенного народа и самим суверенным народом.

Люди хотят и продолжают хотеть не замены одних персонажей на других в руководстве общественных институтов. Люди хотят других институтов. Их лозунги звучат как «Долой систему! Долой режим!» и призывают освободить место для политического другого режима, другой системы.

Организационный комитет социалистов- интернационалистов (COSI) разделяет со многими из наших сограждан, молодежью, женщинами и работниками убеждение, что народ сам должен определять свое будущее; это зависит от людей – утвердить как часть народа через их Суверенного Учредительного Собрания
(В английском тексте Sovereign Constituent, дословно – «Суверенного Учредителя» — Прим. Ред.) .

Ассамблея

Есть только один способ сделать это — тот, который был намечен более чем на месяц: организовать мобилизацию самих работников и молодежи, через их профсоюзы, выведенные из-под государственного контроля, их независимые и автономные объединения, секции UGTA, которые восстановили свой суверенитет, через их комитеты
(народные комитеты которые сформировались в районах и на предприятиях — Прим. Ред.) и т. д. Это движение не может быть остановлено до тех пор, пока не будет установлена полная демократия. Суверенное Учредительное Собрание
(в английском тексте не «Собрание», а «Ассамблея» — Прим. Ред.), представляющее весь народ, должно выполнить эту задачу.

Со своей стороны, мы верим, что такое Суверенное Учредительное Собрание позволит представителям народа принять решение не только о форме новых институтов, но и об их содержании. Потому что люди хотят иметь возможность установить:

— что молодые люди имеют право на настоящий диплом, настоящую работу, реальную зарплату,

— чтобы все богатство нации, особенно углеводороды, были возвращены трудящимся,

— чтобы все приватизации были отменены,

— чтобы все общественные услуги
(в английском тексте public services. Это могут быть и коммунальные и гос. услуги (больницы, школы, почты…). Однако в любом случае, это НЕ частные услуги — Прим. Ред.) были восстановлены.

Именно через эти шаги лежит путь к новому Алжиру, ради которого мы все работаем с 22 февраля.

Издание Оргкомитета социалистов-интернационалистов Алжира (COSI) «MINBAR EL OUMMEL» («Рабочая трибуна»)

Среда, 3 апреля 2019 г. — выпуск № 7

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.