Откуда мы?

Мы – Организационный комитет за восстановление Четвёртого Интернационала (ОКВЧИ), международный центр активистов и организаций 35 стран мира, которые борятся за возрождение Четвёртого Интернационала, «мировой партии социалистической революции», созданной Львом Троцким и его товарищами в сентябре 1938 г., в продолжении дела Левой оппозиции в ВКП(б) и в Коминтерне.

Четвёртый Интернационал пережил много кризисов, последний из них произошёл летом 2015 г. Но его главный кризис состоялся в 1950-1953 гг., когда главный председатель Международного Секретариата Мишель Пабло спровоцировал кризис в Интернационале, продвигая тезис, что бюрократия СССР имеет возможность «строить социализм своим собственным путём, через переходный период». Пабло разошелся с позицией большевиков-ленинцев и Троцкого, которые рассматривали бюрократию как паразитический слой на теле рабочего государства, а ее формирование — как перерождение революции в условиях международной изоляции СССР, которые боролись за защиту СССР от военной агрессии и одновременно — за политическую революцию советских рабочих и колхозников против бюрократии, за возрождение советской демократии.
Исторический опыт опроверг тезисы Пабло: в 1991 г. развал Советского союза и реставрация капитализма в странах соцлагеря подтвердили характеристику Льва Троцкого, что бюрократия — приводной ремень империализма внутри рабочего государства.
Но тезисы Пабло и его капитуляции перед сталинизмом разрушили Интернационал в 1950-х годах. Во Франции, внутри французской секции Четвёртого Интернационала, Партии коммунистов-интернационалистов, сопротивлявшиеся ревизионизму «паблоистов» организовались вокруг профсоюзной комиссии партии при активном участии товарища Пьера Ламбера (1920-2008), крупного рабочего деятеля, который участвовал еще в создании нелегальных профсоюзов при правительстве Виши.
История нашего течения начинается с сопротивления против паблоистской капитуляцией перед бюрократией и продолжается долгими годами международной борьбы за реконструкцию Интернационала.
После развала СССР кризис рабочего движения стал глубже. Многие социалистические и коммунистические партий в мире стали октрыто защищать возможность «гуманизации капитализма». В ответ организации, которые десятилетиями боролись за восстановление Четвёртого Интернационала, решили провозгласить необходимость его восстановления и сделали это на международной конференции в 1993 г. Надо было ясно заявлять, что факты подтвердили программу Интернационала, что перспектива социалистической революции по-прежнему актуальна, и что развал СССР не означает «конца истории».
В то же время Пьер Ламбер (на фото) и его товарищи продолжали пытаться создавать «международные открытые конференции» и кампании, собирать тех активистов, группы, течения и организации рабочего движения, которые имели другие политические корни чем у нас (от находящихся в кризисе просталинских Компартий и социал-демократии до анархистов и профсоюзных активистов), которые противостояли соглашательской политике руководств рабочего движения. Сегодня эта работа продолжается через наше участие в Международном комитете трудящихся против войны и эксплуатации за Рабочий Интернационал, который был создан в ноябре 2016 г. в рамках широкой международной конференции в городе Мумбай (Индия).
Мы уверены, что у будущей международной рабочей революционной партии уже есть её программа — Переходная программа, предложенная Львом Троцким. Но мы так же знаем, что возрождение Четвёртого Интернационала — это в то же время срочная и самая тяжёлая задача. И поэтому наша программа не является ультиматумом, мы предлагаем её для дискуссии с активистами рабочего движения, вместе с которыми мы боремся. Для нас нет другого условия для единства действий, чем защита интересов, завоеваний и организаций рабочего класса.

Очень важным отличием от других марксистксих тенденций, является позиция ОКВЧИ по профсюзному вопросу. Ее суть в том, что профсоюзы должны быть политически независимы от всех партий, включая коммунистические, (в отличие от взгляда на профсоюзы как на «приводные ремни партии») и в них должны участвовать работники любых политических взглядов, потому что только так можно добиться единства действий класса наемных работников в его собственных интересах. При этом коммунисты-члены профсоюза, за его пределами могут участвовать также в политической жизни своей партии, а внутри профсоюза должны способствовать решительной и боевой позиции профсоюза, выступать против сговора профсоюзной верхушки с работодателями и правительством.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.