Что мы предлагаем?

24 марта ОКВЧИ сформулировал те меры, которые должны осуществлять правительства в интересах большинства. Публикуем сокращенный и немного отредактированный перевод этого текста.

Какие меры должно предпринять правительство, если оно действительно заинтересовано в защите здоровья подавляющего большинства?

  1. Поставить производство под контроль государства и немедленно направить его на производство товаров, необходимых для искоренения эпидемии: масок, наборов для тестирования, дезинфицирующих средств, лекарств и т. д.
  2. Организовать систематическое тестирование всего населения.
  3. Немедленно открыть все больничные учреждения, которые были закрыты, при необходимости реквизировать помещения для размещения больничных учреждений и отделов жизнеобеспечения. Обеспечить бесплатное медицинское обслуживания для всех.
  4. Организовать материальную поддержку всего населения, обязать предприятия гарантировать выплату заработной платы всем работникам, которые находятся на самоизоляции. Каждому работнику, кто занят в «неформальном секторе», без регулярной заработной платы или гарантий, гарантировать доход, на котором он сможет удовлетворительно жить в течение срока изоляции. Запретить увольнения и сокращения рабочих мест. Организовать распределение продуктов питания и товаров первой необходимости.
  5. Национализировать научные организации, которые занимаются фундаментальными исследованиями, выделить научным коллективам средства для исследований новых вирусных и других заболеваний.
  6. Немедленно выделить помещения и средства, чтобы разместить всех бездомных и людей с плохими жилищными условиями, для которых объявленные меры «самоизоляции» бессмысленны, если у них нет дома. Объявить мораторий на оплату арендной платы, прекратить выселения должников.
  7. Ввести контроль цен на продукты, товары первой необходимости, лекарства.
  8. Для обеспечения всех этих мер забрать миллиарды оттуда, где они находятся сегодня, национализировать крупные предприятия (начиная с фармацевтических корпораций) и активы банков, сократить военные бюджеты. Приостановить обслуживание внутреннего и внешнего долга.
  9. Эти меры необходимы для выживания трудящихся, но противоречат интересам класса капиталистов, поэтому правительству следует без колебаний порвать с этим классом.
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.