Нет перевороту в Венесуэле!

Публикуем русский перевод заявления, которое 24 января принял Организационный комитет за восстановление Четвертого Интернационала по поводу ситуации в Венесуэле

Нет перевороту в Венесуэле!

Уже не в первый раз империализм США провоцирует попытку государственного переворота в Латинской Америке (одно из последних доказательств – ситуация с Мишелем Темером в 2016 г. в Бразилии, проложившим путь Джейру Болсонару). Это не первый случай, когда империализм США предпринимает подобные действия в Венесуэле, душит эту страну блокадой, чтобы разграбить нефтяные запасы народа Венесуэлы. Но на этот раз администрация Трампа, с помощью своей бразильской марионетки Болсонаро, даже без претензий на какие-либо уловки спровоцировала продолжающуюся попытку государственного переворота.

22 января, в 7:30 утра, вице-президент США Майк Пенс объявил о попытке переворота, намеченной на следующий день, написав в Твиттере: «От имени американского народа мы говорим добрым людям Венесуэлы, которые услышат завтра ваши голоса, Estamos Con Ustedes [мы с вами] «

Спустя всего лишь 24 часа спикер Национального собрания Хуан Гуайдо объявил себя «исполняющим обязанности президента», и эту попытку переворота сразу же приветствовали представители североамериканского империализма и их марионетки в регионе. Трамп через своего государственного секретаря Майка Помпео немедленно поддержал Гуайдо: «Соединенные Штаты признаЮт Хуана Гуайдо новым временным президентом Венесуэлы», за Трампом следует Болсонаро, который пригрозил поддержать переворот вторжением бразильской армии на территорию Венесуэлы.

Неудивительно, что заговорщики и их спонсоры получили поддержку Европейского Совета, который имел наглость утверждать, что по случаю переворота 23 января «народ Венесуэлы массово требовал демократии и возможности свободно выбирать собственную судьбу». Не следует также пренебрегать позорным заявлением президента Франции Эммануэля Макрона, который осмелился говорить о «нелегитимных выборах [Николаса] Мадуро», утверждая, что Европейский союз «поддерживает восстановление демократии»!

Как будто демократия и право народов свободно выбирать свою собственную судьбу не были именно полярной противоположностью империалистическому вмешательству, организации Вашингтоном государственных переворотов, посредством которых империализм США утверждает свое право решать за народы мира, кто должен управлять ими!

Секретариат Организационного комитета по восстановлению Четвертого Интернационала (OCRFI) осуждает государственный переворот в Венесуэле и империалистическое вмешательство.

OCRFI присоединяется к рабочим и другим гражданам Венесуэлы, чье решение всеми средствами защищать национальный суверенитет от империалистической интервенции и будет полностью законным. Мы поддерживаем решение правительства Венесуэлы разорвать дипломатические отношения с Вашингтоном.

OCRFI присоединяется к рабочим, политическим активистам, молодежи, общественным организациям и антивоенным коалициям в Соединенных Штатах, которые говорят Трампу: «Не от нашего имени!» и кто потребует немедленного прекращения вмешательства США в Венесуэле.

OCRFI присоединяется к бразильским рабочим в их стремлении создать самый широкий объединенный фронт рабочих и общественных организаций, чтобы победить любую угрозу военной интервенции Болсонару против братского народа Венесуэлы.

OCRFI призывает все свои организации по всему миру принять участие во всех без исключения рабочих и народных мобилизациях против попытки государственного переворота в Венесуэле с их собственными требованиями:

— Долой государственный переворот!

— Империалисты: вон из Венесуэлы, вон из Латинской Америки!

— Трамп, Болсонару, Европейский Союз: руки прочь от Венесуэлы!

— За право венесуэльского народа свободно определять свою судьбу!

Организационный комитет по восстановлению Четвертого Интернационала (OCRFI)

24 января 2019 г.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.