П. Ламбер «О профсоюзном вопросе»

Пьер Ламбер

Летом вышла из печати и представлена русскоязычному читателю брошюра французского коммунистического и рабочего активиста Пьера Ламбера «О профсоюзном вопросе (избранные статьи)» Предлагаем ознакомится с предисловием и скачать электронный вариант брошюры

Строительство международной революционной рабочей партии, которая сможет успешно бороться за взятие власти и экспроприацию капитала – ключевая задача марксистов. Опыт большевиков в октябре 1917г показывает, что победа революционной партии невозможен без вовлечения большинства трудящихся масс в процесс пролетарской революции. Поэтому профсоюзный вопрос – один из ключевых вопросов классовой борьбы. Сегодня, в контексте краха капиталистической системы на международном уровне, на всех континентах идёт классовая борьба рабочего класса в защиту его жизненных интересов, в защиту социальных гарантий и завоеваний, против международного наступления капитала, буржуазных правительств и международных капиталистических организации (МВФ, Евросоюза, и т.д.).
Нужны ли до сих пор профсоюзы? Как рабочие могут защищаться от этого нападения? Какова специфическая роль профсоюзных организаций? Как бороться за независимость этих профсоюзов против попыток интегрировать их в госаппарат? С какими внешними и внутренными препятствиями должны бороться передовые рабочие? Какие отношения между профсоюзом и рабочей партией? Все эти вопросы (и много других) – не новые. Чтобы разрешать их в интересах рабочего класса, коммунистам необходимо изучать опыт революционных активистов. Поэтому иркутские марксисты совместно с активистами Оргкомитета за Востановление Четвёртого Интернационала решили опубликовать (впервые на русском языке) и распространить среди русскоговорящих товарищей из бывшего СССР два текста крупного профсоюзного и коммунистического деятеля, Пьера Ламбера.
Товарищ Пьер Ламбер родился во Франции в 1920г, в рабочей семье. Молодой коммунист, в 1934г он был исключен из Коммунистической молодёжи за «троцкизм» из-за несогласия с внешней политикой сталинского СССР. Потом вступил в ряды движения за Четвёртый Интернационал и его французской секции. В период фашистской оккупации Франции и марионеточного режима Виши (1940-1945гг) он участвовал в переходе на нелегальное положение профячеек ВКТ (Всеобщей конфедерации труда, CGT). На протяжении всей жизни Ламбер был профсоюзным активистом (в профцентре CGT, и, после его исключения сталинистами, в рядах профцентра CGT-FO (ВКТ-«Рабочая сила»)), сотрудничал с движением за освобождение Алжира от французского колониализма, играл важную роль в процессе, который привел к провозглашению Четвёртого Интернационала в 1993г.
Эта брошюра написана с позиций троцкистов. Однако аргументы товарища Ламберта в пользу независимости профсоюзов от коммунистической партии могут быть интересны и активистам других течений: сталинистам, левым социал-демократам, анархо-коммунистам и т. д. Ведь российское левое движение вплотную подошло к смычке с независимыми профсоюзами и рабочим движением в целом.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.