Долой Макрона, долой войну!

4 июня 2023 года в зале Шарантон в Париже состоялся общеевропейский митинг против войны, организованный Независимой Демократической Рабочей Партией (НДРП), чтобы заявить «Долой Макрона, долой войну!». В нем участвовали активисты из разных стран. Вот некоторые выдержки из их речей.

Даниель Глюкштейн, национальный секретарь НДРП « Макрон и Байден : только не вы, только не это, только не ваши нравоучения»
Существует риск того, что все народы будут вовлечены в эту войну, линия фронта приближается. Конечно мы должны осудить и разбить Путина. Но что сказать о главах самых богатых капиталистических стран мира, которые недавно собрались в Хиросиме? В присутствии там Байдена есть нечто неприличное. Как забыть 250 000 погибших в Хиросиме? Администрация Америки приняла решение сбросить бомбу в момент, когда в этом не было никакой военной необходимости, но была необходимость терроризировать японский народ. Так же как и когда разбомбили Дрезден в конце войны : надо было терроризировать немецкий пролетариат. Когда американский империализм осуждает преступления Путина, трудящиеся всего мира имеют право сказать ему ; « Только не ты, только не это! Не ты, ответственный за разрушения Хиросимы, не ты, ответственный за миллионы убитых во Вьетнаме, за бомбежки и все империалистическте войны!»
То же самое можно сказать и Макрону. Когда он осуждает преступления Путина, как не вспомнить, что Пятая республика, которую он сейчас возглавляет, родилась в результате военного переворота в 1958 году, задуманного французской армией в Алжире и поддержанного переселенцами? Как не вспомнить, что эта пятая республика родилась на крови и пытках алжирского народа, борющегося за свободу? Наследники этой пятой республики не имеют никакого права читать нотации кому бы то ни было!

Как не вспомнить бойню в Сетиф и Гельма в Алжире 8 мая 1945 года? Колониальная держава отметила убийством десятков тысяч алжирцев так, что народ Алжира не имел возможности радоваться победе над нацизмом. Как не вспомнить подавление антиколониального восстания на Мадагаскаре? Как не вспомнить позорную войну французского колониализма в Индокитае? Нет, Макрон, Байден и другие, только не вы, только не это, только не ваши нравоучения, уроки нравственности или ее отсутствия. Варварство — это ваша система и ваша администрация!

Эльмар Рустамов, российский активист коалиции « Социалисты против войны»
«Наша сестра Украина»
Товарищ приветсвует всех участников и в том числе товарищей из братской трудовой Украины. Далее он продолжает : « Оказалось, что называться коммунистом, марксистом, ленинцем, большевиком, революционером, это очень простое дело, но гораздо сложнее следовать принципиальной линии и далеко не всем это удалось. Коммунисты и левые России разделились на три части : 1) первая часть безоговорочно поддержала войну — КПРФ Зюганова, 2) другая часть поддержала , но частично, с оговорками, в этих партиях произошли расколы : Левый фронт, Российская коммунистическая рабочая партия , обьединенная компартия, 3) и небольшая группа коммунистических организаций осудила войну, Марксистская тенденция, Революционная рабочая партия, Российское социалистическое движение. Но даже в партии Зюганова в КПРФ и среди комсомола, которые поддержали войну, оказались те коммунисты, которых исключили из партии как в единственном числе, так и во множественном, которые выступили против войны. Это были даже региональные, местные депутаты, а в первые дни войны даже депутаты государственной думы, Смолин, Матвеев, Мархаев. Нужно понять их мотивацию, КПРФ и Левый фронт говорили про левый поворот Путина , про борьбу с Западом и что рабочие должны сплотиться со своим капиталом. Однако коммунисты подписали письмо «Коммунисты и социалисты против войны», это 600 человек, в их числе и депутаты и кандидаты в КПРФ, которые участвовали в выборах, эти смелые товарищи заслуживают апплодисментов! В городе Новосибирске первого мая этого года прошел первый антивоенный митинг. Это был митинг коммунистов. Левые силы и коммунисты должны вести решительную пропаганду против войны и создать свою программу за мир без войны и без капитализма. Да здравствует новый коммунистический интернационал! За новый Циммевальд!» Зал встает и долго апплодирует.

Одри Уайт, активистка профсоюза, член программы «Ливерпуль против войны»
В Великобритании, где пенсионный возраст рискует перевалить за 68 лет, мы во многом обращаемся к вашему опыту борьбы во Франции. Капитализм развращает все и война это один из способов навязать свою власть. Ливерпуль до сих пор хранит следы бомбардировок Второй мировой войны. В этом тоталитарном мире, который устанавливается сейчас, мы далеки от слов песни Imagine, которую сочинил Джон Леннон, выросший в этом городе. Сейчас тебя могут арестовать только за то, что ты крикнул «Нет королю», по закону, установленному еще при Генрихе восьмом. Охота за ведьмами началась в Рабочей партии против активистов, которые выступают против войны. Целые группы активистов, чье членство было приостановлено или они подали в отставку, другие трусливо вычеркнули свои подписи из текстов против войны. Администрация профсоюзов поддержала военный бюджет, но несмотря на это рабочий класс приходит в себя и волна забастовок потрясла страну. Нет НАТО, нет расширению НАТО, нет фашизму, наша страна должна принимать всех, кто сбежал от войны, в том числе из Африки.

Пьер-Оливье Буайар, национальный секретарь Движения за мир благодарит НДРП как верного партнера.
«Мир это самая великая и самая благородная революционная битва».
Война это реальность с сорока военными конфликтами. Нужно убивать все больше, чтобы продавать все больше оружия. Капитализм и империализм — это война. На Украине это война между Газпромом и производителем сланцевого газа Exxon Mobil. Продавцы оружия это продавцы смерти, готовые убить последнего украинца, вчерашние рабы хозяев Евросоюза становятся пушечным мясом НАТО. 25 миллиардов в год уходят к миллиардерам вооружения. Долой торговлю оружием, за уничтожение ядерного оружия, против государственной пропаганды войны! Макрон хочет навязать общую национальную службу, запудрить мозги милитаризмом. Война войне! Мир — это самая великая и благородная битва. Это революционная битва. Борьба классов — это борьба за мир.

Италия, Лилло Фачана, школьный сектор профсоюза Общая Итальянская Кофедерация Труда
«Они заинтересованы в длительной войне»
Ни финансовый империализм, ни русские олигархи не заинтересованы в мире. Они заинтересованы в длительной войне, которая гарантирует им увеличение прибыли.
Оказавшиеся в руках военного капитала, научные и технологические открытия, такие как искуственный интеллект, представляют собой опасность для человечества, делая совершенно необходимым обобществление средств производства.
В Италии неофашистские правые у власти принимают меры в пользу самых богатых и ведут политику против иммигрантов. У итальянских берегов 94 мигранта умерли, потому что им не была оказана помощь. В продолжение политики предыдущего правительства, правительство увеличивает военные расходы в ущерб социальному бюджету. Левые партии организуются с трудом. Профсоюзы, если не поддерживают их, то только защищаются. Но растет мобилизация во всех секторах. Мы прикладываем усилия, чтобы она стала общей мобилизацией.

Кристель Кейзер, национальный секретарь НДРП
«Внешняя война и внутренняя война, две стороны одной и той же политики»
Во время международной конференции трудящихся женщин в октябре 2022 года было принято решение о создании Международного комитета защиты афганских женщин. После того, как мы подали в декабре просьбу о встрече с Макроном, дело было передано министру иностранных дел Катерине Колона. Пора снова обратиться к министру, чтобы она приняла комитет и дала ответ на просьбы об убежище афганских активисток, которым, по крайней мере некоторым, угрожает смерть в их стране.
Военный вопрос, по прежнему, остается разделительной линией в рабочем движении. Партия, которая считает, что она защищает интересы рабочего класса и которая обьвляет себя сторонницей мира, не может оправдывать войну, единственная цель которой является защита интересов капиталистов.
Враг это наше правительство, которое ведет войну внутреннюю и внешнюю. Внутрення война это, когда правительство организует охоту за мигрантами.
Существует только один рабочий класс, состоящий из тех, кого эксплуатируют, мигрантов или нет.
Внутренняя война это когда правительство отказывается принимать меры по защите женщин, начиная от жертв семейного насилия.
Внешняя война и внутренняя война это две стороны одной и той же политики. Нельзя победить одну, не победив другую.

Камилла, активистка Федерации юных революционеров (ФЮР) и 4го интернационала
«Мы встретимся с молодежью России, Палестины, США и ЮАР»

В то время, когда нас убеждают, что молодежь России это наш враг, мы будем говорить на международной встрече юных революционеров 25-28 августа с представителем молодежи России о борьбе молодежи и трудящихся своей страны против войны. Молодая женщина из Афганистана раскажет, как женщины и мужчины ее страны борются против обскурантистского и женоненавистнического режима талибанов. С юным американцем мы обсудим, как в США организуются против их собственного правительства. С юной палестинкой и товарищем из Азании/Южной Африки мы поговорим о борьбе против угнетения и отсутствия всех прав.
Когда мы молоды, капиталистическая система предлагает нам только одну перспективу : будующее войны и нищеты. Мы не желаем такого будущего. Пришло время уничтожить эту систему, сегодня и сейчас : вот настоящая перспектива для молодежи. Мы обращаемся ко всей молодежи, которая присутствует на этом митинге : обращайтесь к нам и записывайтесь на эту встречу.

Антуан Брюне, учитель профессионального лицея, Изер
«Взять управление нашими делами в свои руки»
Реформа профессиональных лицеев готовит приватизацию профессионального образования. Наши профсоюзы призвали к двум дням забастовок в октябре и ноябре. Когда вокруг реформы создался круг молчания, мы создали единый комитет за отзыв реформы, он насчитывает на данный момент 48 корреспондентов в 25 учереждениях.
Шесть делегаций от разных учереждений встретились с управляющим региона 24 мая. Мы были удивлены, что он встретил нас лично. Обычно они встречаются только с представителями профсоюзов. И все проходит как положено. Здесь они поняли, что нас никто не контролирует. В этом заключается суть единого комитета, который опирается на коллег, на их требования, оставаясь при этом не зависимым ни от кого.
Мы составили текст с призывом, предлагая «подготовить национальное предложение в министерство» и «забастовку до отзыва реформы». Наша цель это взять инициативу в свои руки.

Хасина Садет (Левые радикалы Афганистана)
« Хлеб, работа, школа и свобода»
Встреченная апплодисментами Хасина Садет говорит что «афганский народ, в частности женщины, жертвы войн США и НАТО, никогда не смогут забыть бойню. Дети страдают от разрушительного эффекта использования «матери всех бомб». Ни один из организаторов этих преступлений не был осужден, так же как не были выслушаны семьи 119 жертв австралийских военных.» говорит она. «Империалисты увеличивают военный бюджет и сокращают социальные достижения. Не позволим обмануть себя священным союзом и национализмом. Борьба французского народа придает силы другим движениям в мире против войны и эксплуатации» продолжает она под аплодисменты. Женоненавистнический режим талибов под прикрытием продуктовой помощи получает каждую неделю 40 миллионов долларов от Соединенных Штатов и международной общественности. Несмотря на репрессии движение женщин Кабула не прекращает расти в стране. Они расчитывают на вас, чтобы поддержать лозунг : « Хлеб, работа, школа и свобода».»

Германия, Андреас Гангл, член международного комитета трудящихся Амазон (МТА)
«Вернуться к борьбе за социализм»

Лозунг МТА , который обьединяет работников Амазон на международном уровне это «против войны и эксплуатации» и принудительного труда. Мы сталкиваемся с ростом бюджета вооружения, который ведет к разрушению общественных служб, инфляции, к снижению реальных зарплат.
Администрация наших организаций поддерживает эту политику, совместным действием, форма, которую принимает сейчас священный союз перед лицом войны. Мы должны вернуться к борьбе за социализм.
Каждый в своей стране, мы должны бороться за то, чтобы управляющие наших организаций порвали с этой политикой подчинения нуждам капитала и требованиям правительства.
Наступил час борьбы за создание по настоящему независимых рабочих партий и четвертого интернационала рабочих.

Джамиля, медсестра в больнице Северного квартала в Марселе.
« Мы заставили отступить управляющих»
Активисты НДРП и читатели газеты «Трибуна трудящихся», мы решили помочь нашим коллегам в борьбе против пенсионной реформы и уничтожения нашей больницы. На общем собрании в феврале был создан комитет подготовки к забастовке, который включил в себя делегатов от 15 служб больницы и представителей двух профсоюзов. С 7 марта он стал комитетом забастовки, он обратился к профсоюзным обьединениям с просьбой о призыве к единству во всеобщей забастовке. Как только стало ясно, что они не будут призывать ко всеобщей забастовке, мы предложили, чтобы он стал комитетом обьединения в борьбе против плана экономии 1,5 миллионов евро, который реализуется закрытием отделений и сокращением рабочих мест. Собрание комитета в середине мая призвало к обьединению против закрытия службы госпитализации в течение летнего периода. Администрация сразу отказалась от этой идеи.

Мельхиор, студент из Амьена.
« В 15 лет нужна школа, а не армия!»
Федерация юных революционеров проводит кампанию против Единой национальной службы. Нам говорят, обязательная ЕНС была отменена, но армия продолжает пропагандировать ее в 25 городах.
В начале мая, армия прибыла в Сент-Кантен (Эсн). Активисты различных организаций, одна из них Федерация юных революционеров, и студенческие профсоюзы собрались с лозунгами « Ни мясо для патронов, ни пушечное мясо!», « В 15 лет, нужна школа, а не армия!»
В казармах, молодежь является жертвой сексуальных домогательств, расизма. Молодежь хочет развиваться в школе, на факультете, а не в армии!
По инициативе федерации 31 мая было организовано собрание перед ректоратом Амьена, чтоы протестовать против кредитов на войну, уничтожение профессиональных лицеев и ЕНС, На пенсии денег нет, а на то чтобы вербовать студентов они есть! ЕНС это интрумент общественного обьединения? Какое обьединенте с Макроном, армией и управляющими?

Бенжамин Глюкштейн, профсоюзный деятель, Париж
« Создать комитет обьединения»
В марте, вместе с коллегами мы решили самоорганизоваться в рамках мобилизации против пенсионной реформы и мы написали профсоюзам.
В течение двух месяцев мы организовывали еженедельные собрания с коллегами и тремя профсоюзами, которые ответили нам утвердительно. Единство профсоюзов приобретает большую силу, когда оно обьединяется с представителями трудящихся.
Мы заняли позицию, что профсоюзные обьединения должны призвать к общей забастовке и создать комитет подготовки к забастовке, состоящий из трех профсоюзов и представителей избранных на общем собрании.
После 1го мая дискуссии приняли более политический характер. Вместе с коллегами, сочувствующими и активистамиразличных политических течений ( Компартия Франции, Левая партия, НДРП), членами профсоюза, мы составили призыв : « Долой Макрона, долой пятую республику, за Конституционную ассамблею». Мы должны собрать комитет за единство в этой политической перспективе.

«Выполнить историческую миссию пролетариата»
Константи Кретан, президент национальной Федерации труда, заключенный в тюрьму на 4 года за свою профсоюзную деятельность
Румыния страдает, потому что правительство, прислужник НАТО, участвует в войне на Украине. Ресурсы направлены на производство оружия. Цены на продукты выросли в два, три раза, производство продуктов понизилось.
Несмотря на законодательство направленное против профсоюзов, акции протеста собрали в последние недели тысячи людей на улицах. Деятели профсоюзов образования призвали к забастовке за улучшение условий труда и достойные зарплаты, чтобы спасти образование, потому что все большее количество молодежи покидает школу. Такие же акции прошли в сфере здравоохранения, где наблюдается нехватка медперсонала.
Капитал атакует демократию, все больше и больше законов ограничивают право на демонстрацию, забастовку, профсоюзное движение и свободу выражения.
В этих условиях наши организации стараются выполнить историческую миссию пролетариата: хлеб, право на работу, мир! Победа нашей борьбы означает не только победу трудящихся, но и победу всего человечества!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.