Единственный путь

Это было не так давно: прошлой весной, когда увеличилось количество демонстраций против пенсионной реформы, возник лозунг, которому вторили тысячи голосов и плакатов по всей стране: «Макрон в отставку!». Если бы тогда мы сказали демонстрантам, что несколько месяцев спустя лидеры «левых» пойдут болтать и обедать с Макроном в течение двенадцати часов, они бы не поверили!
Периодически одни и те же «левые» лидеры призывают к «республиканской арке против крайне правых». Куда делась эта республиканская арка на прошлой неделе, когда все лидеры «левых» вежливо беседовали с Барделлом из Национального объединения, за столом, накрытым Макроном к ужину? Пропала, испарилась «республиканская арка»!
Какая муха их укусила, задаются вопросом рабочие?
Макрон не скрывал своей цели: «Создание нации». Другими словами: больше нет эксплуататоров и эксплуатируемых, бедных и богатых, все должны собраться за хозяйским столом.


Лидеры «левых» могли бы отклонить приглашение. Почему они это не сделали? Чтобы предъявить свои «предложения» Макрону, так они объясняют свои действия.
Всем известно, что единственные «предложения», которые интересуют это правительство, — это предложения от банкиров, хедж-фондов и капиталистов.
Цены растут? Министр Ле Мэр извиняется: я разговаривал с транснациональными компаниями, но они отказываются снижать цены, поэтому правительство ничего не может сделать. Долгосрочная нехватка жилья для студентов? Министр Ретайо заявляет: не может быть экстренного плана, необходимо уважать частных застройщиков. Все это логично: правительство Макрона-Ретайо-Ле Мэр-Борн — классовое правительство, оно защищает свой класс.
Но что заставило Бомпара, Русселя, Фора и Тонделье согласиться на обед с Макроном, Барделлом и всеми остальными? Ничего… кроме священного уважения к Пятой Республике и ее краеугольному камню — священному президенту республики (давайте вспомним, что это та же самая логика уважения к институтам, которая прошлым летом привела объединения профсоюзов к отказу созыва всенародной забастовки, тем самым позволив провести реформу в жизнь).
Уважение к институтам — это уважение к условиям капиталистов и ничего более. Они и есть – истинное правительство страны.
Как далеко зайдут лидеры в своем пресмыкательстве?
Пока некоторые обедают с Макроном и Барделлом, в стране нарастает голод. Конечно, его светлость Бернар Арно занимается благотворительностью, внося свою лепту в столовые для бедных. Однако тех крошек, которые богаты кидают со своего стола бедным, никогда не будет достаточно, чтобы предотвратить революцию.
Слом Пятой Республики; конфискация миллиардов, полученных путем спекуляций, эксплуатации и войн; учреждение правительства трудящихся — это единственный путь, соответствующий демократии, т. е. удовлетворению потребностей огромного большинства людей, состоящих из трудящихся и молодежи.

Редакционная статья газеты La Tribune des travailleurs

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.