Заявление Организационного комитета по воссозданию Четвертого Интернационала (ОКВЧИ, 14 октября 2023г.)

С большим волнением рабочие, молодежь и народы всего мира скорбят о тысячах жертв среди гражданского населения, особенно о молодых людях и детях, чьи жизни были жестоко отняты в Израиле и в секторе Газа.

«Мы находимся в состоянии войны!» — заявил премьер-министр Израиля Нетаньяху. На самом деле война опустошает этот регион уже 75 лет, она началась не 7 октября 2023 года. В течение 75 лет палестинский народ изгоняется со своей земли, из своих деревень. Дома палестинцев разрушаются. В течение 75 лет им было отказано в праве на возвращение, они столкнулись с колонизацией поселенцев, которая поглощает все больше и больше палестинских территорий. Подвергнутые настоящему апартеиду, дискриминации, угнетению и унижению, они, тем не менее, продолжают сопротивляться.

Сегодня представители всех сторон — особенно тех «левых» организаций и партий, которые говорят от имени рабочих — призывают ООН открыть путь, по их словам, к «справедливому и прочному миру».

Однако факт заключается в том, что нынешняя трагедия уходит своими корнями в резолюцию № 181 ООН, принятую 29 ноября 1947 года. Именно это соглашение, заключенное в ООН между империализмом США при поддержке британских и французских «партнеров» и сталинской бюрократией СССР, утвердило фрагментацию Палестины, искусственно разделив ее территорию на «еврейское государство» и «арабское государство». Последнее так и не увидело свет.

Фактом также является и то, что ни одно из скромных требований, выдвинутых Государству Израиль в 83-х последующих резолюциях ООН, посвященных Палестине, так и не было удовлетворено, будь то право на возвращение палестинских беженцев (Резолюция 194) или вывод войск Израиля с территорий, оккупированных им в 1967 году (Резолюция 242).

Единственной «резолюцией», которая должна иметь силу закона, стала та, посредством которой крупные державы ввели раздел между всеми жителями Палестины, как арабами, так и евреями. Накба 1948 года и все массовые убийства, совершенные с тех пор (независимо от религии или национальности жертв), были прямым результатом этого раздела.

Вспомним, что писали в сентябре 1947 года в своей газете «Голос класса» активисты палестинской секции Четвертого Интернационала: «Предложение Комитета ООН не является решением ни для евреев, ни для арабов; это решение чисто и исключительно для империалистических стран. Сионистские политики жадно ухватились за кость, брошенную им империализмом. (…) А как насчет Коммунистической партии Палестины? Судя по всему, он ждет «справедливого» решения ООН. В любом случае она продолжает сеять иллюзии относительно ООН и тем самым помогает маскировать и реализовывать планы империализма».

Для Нетаньяху и его правительства сегодняшняя резня и война пришли как раз в нужное время. Несколько месяцев крупнейшего кризиса, который сионистское государство пережило с момента создания, это прекрасная возможность для Нетаньяху, которому грозит тюрьма за коррупцию, возглавить правительство «национального единства» совместно с теми людьми, которые вчера издевались над ним на улицах. Факт остается фактом — и многие израильские евреи осознают это — недавние события трагически подтверждают предупреждение, сделанное в 2008 году бывшим председателем Всемирной сионистской организации Авраамом Бургом: «Израиль, который должен был стать безопасным убежищем для евреев, стал для них самым опасным местом».

Для американского империализма, за спиной которого как «оловянные солдатики» выстроились Макрон, Сунак, Шольц, Мелони, Трюдо и Кишида, поспешная поддержка Нетаньяху является частью контекста, в котором милитаризм и война против народов становятся одними из основных путей преодоления кризиса капиталистической системы, основанной на частной собственности. После опустошения целых регионов Африки и Ближнего Востока, после войны на Украине, в то время как империализм США даже не скрывает своей подготовки к войне против Китая, в Палестине идет долгосрочная война. с угрозой распространения ее на весь регион вплоть до Ирана. Это то, что видят рабочие и народы, когда Вашингтон отправляет в регион авианосец USS Gerald Ford -один из крупнейших военных кораблей в мире, или когда генеральный секретарь НАТО Столтенберг заявляет 12 октября, что «Израиль не одинок».

Для всех империалистических правительств нынешние трагические события являются еще одной возможностью попытаться создать свой «Священный Союз» (1), поставить под сомнение демократические свободы — свободу выражения мнений, свободу демонстраций и другие — а также попытаться использовать текущие события как инструмент искусственного разделения рабочих и молодежи по религиозному признаку.

аскручивающуюся спираль войны, которая становиться все более масштабной, необходимо остановить. И единственная социальная сила, способная ее сломать, — это рабочие всего мира. Сторонники воссоздания Четвертого Интернационала, как и многие активисты, группы и организации международного рабочего движения, считают, что нет ничего более насущного, чем требовать

  • немедленного прекращение бомбардировок
  • снятие блокады Газы

Помимо этих немедленных требований, сторонники восстановления Четвертого Интернационала вновь подтверждают, что они за демократическое решение палестинского вопроса. Конечно, палестинский народ сам должен решить, каким образом это сделать.

Со своей стороны, сторонники воссоздания Четвертого Интернационала подтверждают позицию, от которой наше течение никогда не отказывалось; это позиция, подтвержденная Четвертым Интернационалом во время голосования в ООН в 1947 году: Четвертый Интернационал «станет авангардом борьбы против раздела Палестины, борьбы за единое, независимое государство, в котором народы разных национальностей сами будут определять свою судьбу. на суверенной основе путем выборов в Учредительное собрание. Против господ-эфенди и империалистических агентов, против маневров египетской и сирийской буржуазии, пытающихся превратить борьбу за освобождение масс в борьбу против евреев. Мы призываем к аграрной революции, к антикапиталистической и антиимпериалистической борьбе, которые есть важнейшие движущие силы арабской революции. Но вести эту борьбу и завоевать успех можно только при условии однозначной позиции против раздела Палестины и создания еврейского государства». (Редакционная статья в журнале Quatrieme Internationale [Четвертый Интернационал], ноябрь-декабрь 1947 г.)

Эта точка зрения была подтверждена Четвертым Интернационалом сразу после подписания Соглашений в Осло (в сентябре 1993 года): «Создание этого «самоуправления» [Палестинской администрации, созданной в Осло -Ред.], которое отрицает право палестинского народа к самоопределению, побудило Арафата в своем письме премьер-министру Израиля в отношении Палестинской хартии, на которой была основана ООП, заявить, что «положения Хартии, противоречащие этим соглашениям, отныне недействительны». (2). Повторим: для крупнейших держав, возглавляемых американским империализмом, речь идет не о мире и правах народов, а об империалистическом status quo. Поскольку это соглашение основано на разделе Палестины, на отрицании прав народов, на угнетении и отрицании демократии, оно создаёт все условия для новой конфронтации, новых войн и новых массовых убийств».

Дело в том, что ситуация, с которой столкнется Палестина в 2023 году, была закреплена 30 годами ранее в Соглашении в Осло, которое приветствовалось в то время широким консенсусом всех сил правых и «левых» на международном уровне и в каждой стране.

В то время Четвертый Интернационал противопоставлял «Соглашению Осло» перспективу «единой и братской палестинской нации обязательно связанной с борьбой за освобождение всех нароДов региона, чтобы создать союз равноправных народов и государств Ближнего и Среднего Востока, освободившихся от империалистического гнета, освободившихся от господства и эксплуатации класса землевладельцев и буржуазии. Именно через борьбу рабочих и борьбу народов, в осуществлении их единства против империализма, можно найти решение проблемы для всего человечества. Вот почему Четвертый Интернационал неуклонно следует девизу Первого Интернационала: «Освобождение рабочего класса должно быть делом самого рабочего класса». Что касается позиции Четвертого Интернационала, то именно рабочие, народы должны решать свое будущее».

Кто посмеет сказать, что эти строки, написанные 30 лет назад, утратили свою силу и актуальность? Таковы наши позиции: мы выносим их на рассмотрение всех рабочих, активистов и молодежи, приверженных делу мира, справедливости и социального прогресса.

(1) Примечание переводчика: Священный Союз («Union Sacree») был политическим компромиссом во Франции во время Первой мировой войны, в контексте которого значительная часть социалистического движения «во имя патриотизма» согласилась не выступать против правительства и не объявлять забастовку. В Германии был свой аналог такой политики — «Бургфриден», который социал-демократическая парламентская фракция провозгласила в рейхстаге 4 августа 1914 года.

(2) В 1969 году Палестинское национальное движение заявило: «Палестинское национально-освободительное движение торжественно провозглашает, что конечной целью его борьбы является восстановление независимости. демократическое Государство Палестина, все граждане которого будут пользоваться равными правами независимо от их религии». В 1970 году Второй Всемирный конгресс по Палестине, организованный палестинским национальным движением, провозгласил: «Все евреи, мусульмане и христиане будут иметь право на палестинское гражданство». Эти принципы были, в конце концов, забыты всеми палестинскими руководителями. Что касается ХАМАС, то 1 мая 2017 года они выступили за «государство в границах 1967 года».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.