Открытое письмо Эрве Жонатану, префекту Ер-и-Луар

Господин префект,

Указ (номер 23-11/275-PREF-SDS), подписанный от вашего имени 10 ноября главным секретарем префектуры, представляет организатора митинга, назначенного в Дрё на 11 ноября, как человека близкого к Независимой Демократической Рабочей Партии (НДРП)».

Не представляя никаких доказательств этой так называемой близости, ваш указ создает амальгаму и развивает ее далее.

Указывая на «международные условия отмеченные террористическими атаками в субботу 7 октября  и столкновения между Хамасом и Израилем» и тот факт, что «многие десятки актов антисемитизма были отмечены на территории Франции, в частности в Шартре и Дрё», вы считаете, «что предыдущий митинг на такой же основе (перекращение вмешательства Израиля в секторе Газа) в Шартре 4 ноября 2023 года по призыву многих партий и профсоюзных организаций был нарушен многими членами или сочувстсвующими  НДРП в основном проживающими в Дрё, которые публично выражали мнения, которые можно рассматривать как антисемитские и поощряющие расовую ненависть»…

Так лицемерно, Господин Префект, вы не заявляете, что  НДРП выражает антисемитские настроения и разжигает расовую ненависть, но что, «члены и сочувствующие  НДРП» выражали мнения, которые можно рассматривать как такие.

Если бы я взял ваши выражения за образец, то я написал бы, что « члены и сочувствующие» вашему кабинету составили этот указ, который может рассматриваться как чистейшая гнусность. Но я буду гораздо прямее : ваш указ, Господин Префект, является лживой и гнусной амальгамой.

НДРП это общественная партия. Она действует в рамках закона Республики. Рабочая, независимая и демократическая, она по своей сути враг антисемитизма и всех форм расизма и дискриминации, которые разделяют трудящихся.

Что же кричали демонстранты  НДРП 4 ноября? Что сказал представитель  НДРП, который выступил на митинге? Следующее : « Стоп бомбардировкам ! Снятие блокады сектора Газа! Евреи и арабы, обьединяйтесь в единой светской и демократической Палестине!» Кто осмелится сказать, что речь идет о мнениях, которые «можно рассматривать как антисемитские и призывающие к расовой ненависти»?

Наоборот, это призыв, который обьединяет вместо того, чтобы разьединять, требует равенства всех независимо от происхождения людей. Не является ли он основным принципом демократии? Вполне возможно, что как гражданин вы не разделяете этот призыв. Но вы не имеете права использовать вашу власть префекта, чтобы искажать смысл того, что было сказано и пачкать политическую партию.

Каждый гражданин и вы в том числе можете проверить, какова политика  НДРП, в ее газете, на ее сайте, в ее лозунгах, под которыми ее активисты участвуют в митингах по всей Франции. Все они призывают к единству трудящихся любого происхождения, евреев, мусульман, христиан, атеистов, как в Палестине, так и во Франции.

К вашему сведению, когда в 1940 во Франции были приняты первые антиеврейские меры, первая газета, которая выступила против этих мер, была газета, издаваемая подпольно троцкистами, политическое течение, к которому принадлежит основное число руководителей  НДРП. Так что не надо нам давать уроки борьбы с антисемитизмом.

Будьте уверены, Что  НДРП не будет молчать об этой амальгаме, за которую вы несете ответственность.

Трудящиеся всех направлений, активисты рабочего и демократического движения знают, что такое политика  НДРП и осуждауют ваш указ от 10 ноября.

Естественно, что  НДРП сохраняет за собой право придать этому делу юридическую огласку.

Будьте уверены, что мы на этом не остановимся.»

Даниель Глюкштейн, национальный секретарь  НДРП

14 ноября 2023

P.S.: Добавлю лично от себя, что моя семья заплатила, как и многие другие, большой ценой за антисемитизм в самой его жестокой форме, которая была осуществлена между 1940 и 1945 совместно французскими и оккупационными властями. Облавы в Вель Див, Дранси, Аушвиц и гетто в Варшаве составляют историю моей семьи. Я не ждал вашей позорной литературы, чтобы понять смысл этого слова.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.