Милей: программа гражданской войны против трудящихся

Хавьер Милей только что был избран президентом. Его линия вписывается в традиции американца Трампа и бразильца Больсанаро, не даром они первыми его поздравили. В 2019 году его партия «либертарианцев» (1) собрала 1,47% голосов. Через четыре года она собрала 56% голосов, оставив позади своего противника — перонистов (2). Приблизительно один из четырех голосующих воздержался.

Провокатор, грубиян, он размахивает бензопилой на митингах, обещая « обрезать государственные расходы» и «долларизацию» экономики — то есть полностью подчиниться американскому империализму -, порвать с коммунистическим Китаем, запретить аборты … Получив это известие на Уолл Стрит «финансовые рынки  отреагировали с радостью» на его победу (« Ле Монд» от 21 ноября).

С конца военной диктатуры в 1983 году, никогда еще Аргентина не знала такой программы гражданской войны против трудящихся. Удастся ли Милею провести ее? Это совсем другое дело. Его партия имеет лишь 38 депутатов из 257. С момента обвала аргентинской экономики в 2001 году, рабочий класс умножил мобилизацию масс и всеобщих забастовок, чтобы покончить с внешним долгом и планами жесткой экономии МВФ.

Но именно из-за того, что эта мобилизация не нашла независимого политического рабочего выражения ( в частности, руководители мощнейшего профсоюза СЖТ подчиняются партии перонистов), такой опасный авантюрист как Милей смог найти себе место.

Д.Ф.

(1) Либертарианец : сторонник капитализма без какого бы ни было государственного вмешательства.

(2) Национальное и популистское буржуазное движение, основаное генералом Пероном, который правил Аргентиной с 1944 по 1955 и в 1973-1974 годах.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.