Интервью с политическим активистом в Эль-Альто

[Примечание: следующее интервью с боливийским активистом в Эль-Альто, настоящее имя которого скрыто по очевидным требованиям безопасности, было взято членом редакционной коллегии “The Organizer” Аланом Бенджамином в воскресенье, 17 ноября. Интервью перепечатано из номера за ноябрь-декабрь организатора.]

Вопрос: Какова ситуация в Боливии после переворота? Как организовано сопротивление перевороту?

Ответ: После заговора полиции, военных и правых лидеров, которые привели к отставке Эво Моралеса 10 ноября и посадили заговорщиков в правительственном дворце, их первой мерой было сожжение флага Уипала. он представляет народ кечуа-аймара и признан одним из двух флагов нации в Политической конституции штата 2009 года.

Сжигание Уипала означает возвращение к отвратительному расизму и дискриминации со стороны традиционалистского правого крыла. Эта акция лидеров переворота вместе с самопровозглашением предполагаемого «президента» Жанин Аньес спровоцировала мобилизацию десятков народных секторов, районных советов и молодежи из города Эль-Альто – основного бастиона борьбы в октябре 2003 и 2005 гг., которая привела к свержению тогдашнего президента Густаво Санчеса де Лосаду, известного как «Гринго Гони». Рабочие и молодежь в то время мобилизовались против Закона о углеводородах Гони, протестуя против массовых репрессий, в результате которых погибло 60 человек.

С понедельника, 11 ноября, массовые марши людей спускались каждый день из города Эль-Альто в резиденцию правительства в Ла-Пасе. Сотни полицейских, военных и бронеавтомобилей блокировали площадь Мурильо (где находится правительственный дворец), подавляя население слезоточивым газом и арестовывая даже тех, кто не участвовал в мобилизации. Людей задерживали только за то, что они несли Уипалу.

Точно так же были жестоко репрессированы крестьяне и соседи из самых бедных районов вокруг южной зоны Ла-Паса. Местные власти вынуждены были признать, что два человека были убиты.

Родственники убитых активистов сообщили в социальных сетях, что военные врываются в дома людей и избивают активистов и их семьи без разбора.

СМИ молчат, но социальные сети наводнены видео и изображениями, которые показывают всю дикость травли, развязанной против населения.

Самые последние репрессии произошли в пятницу, 15 ноября, когда крестьяне из района Кочабамба мирно направлялись к центру города, но были перехвачены на мосту Хуайлани в районе Сакаба военными и полицейскими силами, которые пустили в ход летальное оружие по безоружному населению.

Результатом этой военно-полицейской операции стало девять погибших, сотни раненых и арестованных. СМИ пытались представить это как «вооруженную конфронтацию» между военными и демонстрантами, но факт заключается в том, что ни один полицейский или солдат не был убит.

СМИ проигнорировали заявление общественного защитника Кочабамбы Нельсона Кокса, который заявил: «Посещая больницы, мы не нашли ни одного раненого полицейского или солдата. Не может быть никаких разговоров о противостоянии – это действия военных и полиции, унёсшие жизни мирных жителей, выражавшие протест мирным путём.» (заявление размещено на сайте Chasqui Clandestina)

На следующий день, в субботу, 16 ноября, в городе Эль-Альто состоялось Кабилдо [Встреча в ратуше, народное собрание, совет]. Соседи, рабочие и молодые люди собрались под Уипалой с черной эмблемой, прикрепленной к ней, чтобы выразить свое возмущение по поводу репрессий со стороны военных и полицейских сил, которые уже лишили жизней 23 человека, а сотни людей тяжело ранили и/или бросили за решётку.

Все 14 районов города Эль-Альто были представлены в Кабилдо. Присутствовали также представители крестьян из 20 провинций департамента Ла-Пас, а также представители сельских учителей из Альто-Бени (который является восточным сектором Боливии) и других секторов.

Лидеры Федерации Местных Общин (FEJUVE) Эль-Альто были дезавуированы на том основании, что они коррумпированы и не представляют интересы народа Эль-Альто. Как следствие, было сформировано новое руководство FEJUVE.

Среди основных решений Кабильдо — отставка самопровозглашенного президента Жанин Аньес и немедленное освобождение всех задержанных по всей стране. Он также объявил бессрочную забастовку с блокадой в 1000 улиц.

Поскольку рабочие и люди были собраны в Кабильдо в Эль-Альто, самозваный президент издала Высший Указ 4078, который уполномочивает вооруженные силы и полицию «восстанавливать внутренний порядок», не неся ответственности за свои преступные действия. То есть просто дала им лицензию на убийство.

Прямо сейчас [воскресенье, 17 ноября], народные сектора, выполняя решения Кабилдо, в настоящее время занимают свои позиции в обозначенных блокадных точках. У нас пока нет информации о том, что происходит с блокадой. Мы, конечно, не собираемся верить сообщениям от национальных средств массовой информации, которым поручено закрывать глаза на жестокие репрессии и скрывать гнев населения на меры так называемого президента Жанин Аньес.

Вопрос: Какова была политика Боливийского Рабочего Центра – исторической конфедерации БРЦ – по отношению к недавнему перевороту и, к совсем недавнему сопротивлению? Были ли обсуждения в БРЦ и/или его членских организациях относительно заявления БРЦ от 10 ноября, которое мы в Соединенных Штатах нашли шокирующим, где он призывал к отставке Эво «во имя здоровья нации»?

Ответ: 10 ноября, как вы указываете, главный лидер КБ Хуан Карлос Гуарачи призвал к отставке Эво Моралеса во имя «сохранения мира в стране». Аналогичное заявление было сделано Орландо Гутьерресом, лидером Национальной федерации шахтеров (FSTMB), которая является основой БРЦ. Это ознаменовало разрыв правого крыла со стороны БРЦ и его главного филиала с правительством Эво Моралеса.

После отставки Моралеса и в ответ на продолжающиеся народные мобилизации БРЦ выпустил резолюцию от 12 ноября, в которой говорится, что у власти есть 48 часов, чтобы прийти к «конституционному решению», в противном случае они объявят бессрочную всеобщую забастовку.

Но какого рода «конституционное решение» может быть достигнуто, когда у власти самозваный президент, которого поддерживают вооруженные силы, попирающие Конституцию? Она не может даже собрать достаточный кворум в Конгрессе, чтобы объявить себя законным президентом. Теперь БРЦ молчит, хотя 48-часовой срок пришел и ушел.

Всё это усиливает раздор в профсоюзных рядах.

До переворота шахтеры в государственном секторе — в Уануни, Винто, Коро Коро и Колки — осудили тот факт, что за «мобилизацией граждан» против Эво скрывались старые правые партии.

Недавно, 12 ноября, самый боевой профсоюз в FSTMB — профсоюз работников шахты в Уануни — принял резолюцию, осуждающую всех тех, кто протянул руку правому флангу, подчеркнув, что лидер Гражданского комитета Санта-Крус, миллиардер Луис Фернандо Камачо — расист. В резолюции утверждается, что «борьба началась» и что в Уануни объявлено чрезвычайное положение, но пока профсоюз не призвал к мобилизации.

Вопрос: есть еще мысли?

Ответ: В данный момент основным требованием протестующего народа — требованием, с которым я полностью согласен – является отставка Жанин Аньес, которая символизирует возвращение правого крыла, боевиков и расистов. Если бы БРЦ и FSTMB присоединились к мобилизации, это означало бы реальную демонстрацию силы рабочих и народных организаций против организаторов переворота.

 

20 ноября 2019 г.

Группа сторонников ОКВЧИ

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.