За Всемирную Конференцию Против Войны и Эксплуатации, за Рабочий Интернационал

Каждый день человечество все больше впадает в варварство. Это стало ясно рабочим и активистам всего мира.

Войны распространяются. Афганистан находится под оккупацией 18 лет; сирийцы в течение восьми лет сталкиваются с неисчислимыми страданиями и миграцией, массовые убийства в Йемене; Кашмир в блокаде более 70 дней; военные угрозы против Ирана; стратегическое военное окружение Китая; искусственно раздуваемые конфликты в Африке; постоянно увеличивающиеся военные бюджеты: капитализм означает войну.

Десятки миллионов мужчин, женщин и детей выброшены в изгнание. Десятки тысяч утонули в Средиземном море; Рохиньи изгнаны со своей земли; женщин, мужчин и детей остановили на границе между Мексикой и США. Со Второй Мировой войны человечество не знало такого массового насильственного перемещения целых народов.

Трудовые доходы постоянно атакуются капитализмом. Системы пенсионного обеспечения и социального обеспечения под угрозой; массовая безработица растет во всех странах; повсюду правительства проводят контрреформы, нацеленные против легальной занятости, к этому добавились отрицательные последствия продолжающейся торговой войны и санкций, вызывающие рост цен.

Будущее молодого поколения приносится в жертву капитализму негарантированной занятостью, атаками на право учиться и ростом наркоэкономики. Богатство накопилось в руках очень немногих, и миллионы людей голодают, несмотря на изобилие производства продуктов питания. Окружающая среда находится под угрозой. Огромные пожары в Амазонии, разожжённые намеренно, чтобы помочь многонациональным корпорациям, являются мощным напоминанием: капитализм знает только закон прибыли, независимо от последствий.

Коренная причина этой ситуации заключается том, что до сих пор существует капиталистическая система — система эксплуатации, основанная на частной собственности на средства производства.

Однако разгул варварства не является чем-то непреодолимым: у человечества есть ресурсы для достижения положительного результата и они на стороне рабочего движения.

Рабочий класс сопротивляется: и рабочие материкового Китая и китайские рабочие Гонконга используют забастовки и демонстрации в  борьбе за право на самостоятельные организации. Мы потеряли счет массовым забастовкам, в результате которых десятки миллионов рабочих отстаивают свои права; Революционные движения, подобные сегодняшнему в Алжире, решительно ставят вопрос о свержении режимов.

Именно рабочему движению предстоит открыть путь мира, прогресса и будущего.

Рабочий класс не заинтересован в несправедливых войнах. Когда США, Франция, Великобритания и другие империалистические правительства производят военные вмешательства на Ближнем Востоке, в Африке и в Азии это происходит всегда для защиты их господства, это всегда в интересах эксплуататоров, транснациональных корпораций. Те же самые правительства ведут социальную войну против рабочего класса и молодежи в своих странах.

— Протестуя против войны, чтобы трудящиеся могли работать на своих рабочих местах, а не участвовали в кровавых конфликтах, рабочее движение является фактором мира;

— Борясь за свое право на существование, за право рабочих свободно создавать профсоюзы и политические партии, а также любые органы, необходимые для единой и эффективной борьбы в тех формах, которые они сами выбирают, рабочее движение защищает демократию; 

— Борясь против удушения стран транснациональными корпорациями и против внешнего долга, который душит народы, рабочее движение возглавляет борьбу за право на национальный суверенитет;

— Борясь за защиту коллективных прав рабочего класса и за защиту систем социального обеспечения, рабочее движение защищает право на труд, который производит все богатство

— Борясь за то, чтобы положить конец капиталистической системе и за социализм, рабочее движение дает человечеству надежду и будущее.

Поля для борьбы по всему миру более чем хватает.

Конечно, рабочие хорошо знают о трудностях, с которыми они сталкиваются.

Правительства по всему миру – правые или «левые» — атакуют профсоюзы, подавляя их или пытаясь включить их в систему эксплуатации. Они угрожают праву на забастовку и праву на протест.

Трудности, с которыми сталкивается рабочее движение, также связаны с тем, что вместо выполнения возложенных на них трудящимися обязанностей в объединенной борьбе против капиталистов должностные лица рабочих организаций поддерживают процесс интеграции в государство, а также из-за того, что некоторые из этих чиновников считают рыночную экономику «непреодолимым горизонтом».

Совсем недавно некоторые течения даже призывали к отмене всех форм организации рабочего класса (профсоюзов и политических партий) и растворению этих форм в неформальных движениях.

Но мы все знаем, что для участия в борьбе в наших странах рабочие и активисты в ходе своей классовой борьбы предпринимают действия, чтобы защитить организации, которые они создали, и построить новые, чтобы иметь возможность. организоваться в тех формах, каких решат сами.

… И они призывают к независимости рабочего движения

В ноябре 2016 года 350 делегатов из 28 стран, профсоюзных и политических активистов всех школ мысли и всех течений рабочего движения, создали в Мумбаи (Индия) Международный Комитет Рабочих Против Войны и Эксплуатации, за Рабочий Интернационал вокруг Манифеста, в котором особо подчеркивалось, что «классовая борьба остается движущей силой истории. Мы подтверждаем, что прогресс человеческой цивилизации, мира и демократии зависит прежде всего от способности эксплуатируемых и угнетенных во всем мире сохранять независимость своих организаций ».

Это остается верным больше чем когда-либо.

Более чем когда-либо, будущее зависит от рабочего движения, сражающегося – от имени всех угнетенных – за своё освобождение, за то, чтобы положить конец системе эксплуатации и нищеты.

Рабочие и профсоюзы мира должны выработать общую позицию против войны и эксплуатации.

Мы, нижеподписавшиеся рабочие активисты из разных традиций, предлагаем провести Международную Конференцию Против Войны и Эксплуатации, за Рабочий Интернационал (в 2020 году).

Объединяясь с нашими различными точками зрения вокруг простых принципов, положивших начало рабочему движению, мы принимаем как свои собственные слова «Интернационала»: «С Интернационалом воспрянет род людской».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.