Союз марксистов

В ноябре 2019 г. в России появилась новая коммунистическая организация — Союз Марксистов, в которую вошли представители профсоюзных активистов, таких известных в левой среде информационных проектов как ‘Station Marx’ и ‘Вестник Бури’, марксистские кружки и региональные группы активистов.

В том числе в ‘Союз’, который ставит перед собой задачу со временем стать полноценной, многочисленной и дееспособной коммунистической партией вошла и наша группа сторонников Оргкомитета за возрождение Четвертого Интернационала (ОКВЧИ). Наш товарищ участвовал в учредительном съезде и раздавал среди его участников первый выпуск ‘Социалистического организатора’, собирал отзывы о нём.

Новая организация не позиционирует себя как чисто троцкисты или сталинисты, она нацелена осмыслять с точки зрения марксизма и давать ответы на проблемы современного российского и мирового капитализма, работать на соединение левых активистов с рабочим движением.
На ее появление левая молодежь отреагировала бурным обсуждением ‘Союза Марксистов’ и его документов и если присутствовавшие на съезде делегаты представляли около 200 активистов, то после объявления о создании на почту организации за несколько дней пришло около 1000 анкет от желающих присоединиться.
ОКВЧИ приветствует то, что товарищи стоят за приоритет борьбы работников, которую надо рассматривать как важнейшую и центральную, а не просто одну из форм борьбы угнетенных против современного капитализма. Мы также с полным одобрением относимся к широкому демократизму внутри ‘Союза’, на котором построены его организационные принципы (например, важные для нас вопросы международного сотрудничества может решать только референдум внутри организации).

В то же время, мы считаем, что нашим новым товарищам было бы очень полезно принять со временем такие части идейного наследия Льва Троцкого как ‘переходная программа’ и теория перманентной революции, без которой невозможно ориентироваться в революционных событиях современности (в Чили, Каталонии, Алжире и т. д.)
Но даже и в нынешнем положении мы считаем ‘Союз марксистов’ нашими товарищами и будем участвовать в его работе не скрывая своей принадлежности к ОКВЧИ, но без всяких ‘сектантских ультиматумов’. Ведь у нас общее дело — великое дело освобождения трудящегося человечества.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.