Нынешний кризис и Программа Четвёртого Интернационала

«Новые изобретения и усовершенствования не ведут уже к повышению материального богатства. Кон’юнктурные кризисы… обрушивают на массы все более тяжкие лишения и страдания. Рост безработицы углубляет… финансовый кризис государства… Правительства… шествуют от одного банкротства к другому. Сама буржуазия не видит выхода»

Эпидемия коронавируса и её трагические последствия показали опасность приватизации медицины и фундаментальных исследований. Для всех, кроме узкого обеспеченного слоя, который имеет возможность платить за частную медицину, любой вирус означает угрозу сотням тысяч жизней не только в Африке, Азии или Латинской Америке, но и в передовых капиталистических странах.
Экономический кризис, только в США уничтоживший больше 19 млн. рабочих мест, не является результатом коронавируса. Эпидемия стала «искрой», но к «пожару» все было уже готово.
Программа 4-го Интернационала говорит по этому поводу: «Остановка только за пролетариатом…». У трудящихся планеты нет иного выбора кроме как справиться с эпидемией, снижением доходов, безработицей (а кое-где и голодом!) с помощью их собственной классовой борьбы. Это лишний раз показали волны стихийных забастовок от США до Италии, от Бангладеша до Мексики, в марте-апреле 2020 г.
Но «миллионные массы снова и снова приходят в революционное движение. Но каждый раз они на этом пути наталкиваются на свои собственные консервативные бюрократические аппараты».
Руководство левых и рабочих партий во имя «борьбы с коронавирусом и кризисом» спасают капиталистическую систему: в Великобритании левое крыло лейбористов (Дж. Корбин) поддерживает готовность партии войти в «правительство национального единства»; в США те «левые», кто вчера поддерживал Берни Сандерса, находятся в депрессии и деморализации после того как сам Сандерс ожидаемо отказался от борьбы и поддержал Джо Байдена (как раз когда Байден и Демпартия голосуют за план Трампа выделить 2 трлн. $ банкам и спекулянтам Уолл Стрит); во Франции Соцпартия, Компартия и левые популисты «Непокорённой Франции» в Парламенте вместе с правыми голосовали чтобы выделить банкам 343 млрд. евро. Эти суммы гораздо больше чем во время кризиса 2007-2008 гг.
Одновременно правительства используют санитарный кризис (за который они же несут полную ответственность), чтобы продолжать и ухудшать антирабочую политику. Например, правительства Франции и Индии уже решили вернуть 60-часовую рабочую неделю. В США и Бангладеш крупные ТНК (которые получили от правительств огромные суммы в рамках «спасение экономики») уволили несколько миллионов трудящихся в течение 2-3 недель. Но даже такая политика не мешает «рабочим лейтенантам буржуазии» из старых левых партий сотрудничать с классовым врагом. Так в Бразилии сенаторы Партии трудящихся голосовали за антирабочие меры правительства полуфашиста Болсонару.
Как и 82 года назад трудящиеся готовы бороться, не хватает единого международного плана действий, рабочего Интернационала, со стратегической задачей «не реформировать капитализм, а низвергнуть его» и с политической целью завоевания власти классом наемных работников.
Еще одно в чем по-прежнему актуальна программа 4-го Интернационала – в предлагаемой тактике «переходных требований». Любое требование трудящихся (охрана здоровья на работе, сохранение рабочего места или оплачиваемый отпуск в связи с эпидемией) неизбежно столкнется с противоположными капиталистическими интересами. Для коммунистов это означает, что нужна «мобилизация масс вокруг переходных требований как подготовка к завоеванию власти [этими массами]», нужно «прокладывать мост» от сегодняшних требований трудящихся к борьбе за социализм.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.