НЕЛЕГАЛЬНАЯ МИГРАЦИЯ СОВЕСТИ

На белорусско-польской границе разворачивается грандиозная человеческая драма. Трагедия тысяч людей, оказавшихся между молотом и наковальней. Морозные ноябрьские ночи грозят уже в ближайшее время начать уносить жизни несчастных мигрантов, решившихся бежать из своего охваченного войнами и террором Юга на кажущийся им благодатным Север.

У этой катастрофы есть много виновников и причин. О белорусской стороне границы говорить особенно не приходится. «Последняя диктатура Европы» или как там ее называют? Ну что с нее возьмешь? Но нынешние события показывают, что далеко не «последняя» и как минимум — не единственная. Действия польской стороны вполне оспаривают пальму первенства. Впрочем, верить в буржуазную демократию могут только наивные простаки. А что касается правящих в Польше правых популистов — то считать их поборниками народовластия могут только простаки в квадрате. В бывших странах-лимитрофах, таких, как Речь Посполитая и Венгрия, похоже, ставится чудный эксперимент по возрождению европейского авторитаризма XXI века. Но сейчас даже и не об этом.

По настоящему поражает другое — как многие в рядах белорусской либеральной оппозиции, рьяные сторонники «европейских ценностей», записные борцы за права человека и все хорошее, переобулись не то что в прыжке — в легком подскоке. И вчерашние толерантные ныне изрыгают такую ксенфобскую риторику, на которую не каждый западный крайне правый решится. Для них оказавшиеся в западне беженцы — это «солдаты гибридной войны», «титушки Лукашенки», «наемники режима», и так далее. «Пленных не брать» — вот что советуют они польской стороне. «Понаехавшие черные», яко бы угрожающие мирной жизни Запада, потенциальные насильники, убийцы, воры и наркоманы, террористы и маргиналы. Странно — где это мы все слышали? Дегумманизация противника — это закон войны, и информационной, и горячей. Но тут под расчеловечивание попадает даже не враг — а несчастные мирные люди, действительно зачастую бегущие от террористов и насильников. И не их вина, а беда, что эти беженцы оказались в водовороте чужих политических баталий.

И какой то сюр — если рафинированные либералы вдруг заговорили фашистским языком, то их оппоненты, не раз смеявшиеся над политкорректностью, вдруг прониклись толерантностью и состраданием.

Так в свете мигрантских костров высветилось истинное лицо многих. Впрочем, тут тоже нет ничего удивительного — отрицающие социальное равенство и справедливость рано или поздно отринут и равенство и братство между народами, и помощь ближнему — если  это только нельзя превратить в рыночный или политический товар. Но люди — важнее и денег, и амбиций политиков.

А самая главная причина кошмара на польско-белорусской границе — это все тот же глобальный капитализм, делящий страны на богатые и бедные, сытую метрополию и эксплуатируемые ею полуколонии. Разжигающий по всем миру пламя войны, машущий рекламой «мульткультурализма», когда ему это выгодно — и захлопывающий железный занавес перед людьми, бегущими от последствий им же, неолиберальным мировым «новым порядком», разожженных военных конфликтов и терроризма.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.