Публикуем документы всемирной антивоенной конференции

29 и 30 октября 2022г. 140 делегатов, которые представляли профсоюзных и левых активистов из 32 стран собрались в пригороде Парижа и провели Всемирную конференцию против войны и эксплуатации, за Рабочий Интернационал. До этого собралась международная конференция женщин-трудящихся с участием товарищей из 19 стран.

Российская группа сторонников ОКВЧИ публикует два документа конференции: резолюцию, которую единогласно утвердили участники конфренции, и обращение – текст, посвященный проблемам левого и рабочего движения, которые высветила война. Его подписали не только участники конференции, но и другие активисты. Всего под обращением стоят подписи представители 47 стран.

Резолюция Всемирной конференции против войны и эксплуатации, за Рабочий Интернационал

Мы, нижеподписавшиеся рабочие, профсоюзные активисты, представители молодежи из 32 стран, участвующие во Всемирной конференции против войны и эксплуатации, за Интернационал трудящихся, 29-30 октября 2022 года, заявляем:

Необходимо, чтобы все силы, выступающие против войны и принадлежащие к рабочему движению, заставили себя услышать.

Мы предлагаем рабочим организациям и активистам в каждой из наших стран 9, 10 и 11 декабря организовать в любых возможных формах (пикеты, митинги, пресс-конференции и т.д.) акции под следующими лозунгами:

  • Немедленное и безоговорочное прекращение огня!
  • Российские войска — вон из Украины! Войска НАТО — вон из Европы!
  • Иностранные войска — вон из оккупированных ими стран!
  • Никакой поддержки этой несправедливой войны деньгами и оружием!
  • Тратьте миллиарды на зарплаты, образование, здравоохранение — не на войну!
  • Никакой поддержки правительствам, ведущим войну!

 

Обращение участников Всемирной конференции против войны и эксплуатации, за  Рабочий Интернационал

Париж 29-30 октября 2022 г., по инициативе Международного комитета трудящихся против войны и эксплуатации, за Рабочий Интернационал

Мы, рабочие, молодежь, активисты рабочего и демократического движения из 47 стран и со всех континентов, берем на вооружение слова Жана Жореса, исторического деятеля международного социалистического движения, сказанные им накануне войны в 1914 году: «Капитализм несет в себе войну, как туча несет бурю».

Эта формула и сегодня не утратила своей жгучей актуальности.

В 2022 году войны опустошают все континенты, вызывая массовые убийства, разрушения, голод и эпидемии.  Десятки миллионов людей изгоняются из своих стран. Мы являемся свидетелями грозного отступления человеческой цивилизации, которой угрожает исчезновение.

Народы и трудящиеся всего мира выступают против войны. Они знают, что она означает еще большее угнетение и эксплуатацию.

Мы без малейших колебаний заявляем, что эти войны, разрушения и варварство, которые они вызывают, являются продуктом разложения капиталистической системы, основанной на частной собственности на средства производства. Системы, которая, чтобы получать все большие прибыли, не гнушается никакой агрессией.

Трудящиеся знают: во имя «военных усилий» все правительства, по какую бы сторону линии фронта они ни находились, организуют дерегулирование, безработицу, разрушение образования и общественных служб, уничтожение производств, запустение сельской местности. Трудящиеся знают, что правительства используют войну, чтобы заставить рабочие организации отказаться от своей независимости и подчиниться государству.

Как и все рабочие, мы осуждаем войну, развязанную по приказу президента Путина 24 февраля 2022 года в Украине. С самого начала конфликта мы призывали к выводу российских войск из страны.

Как и все трудящиеся, мы отмечаем, что крупные капиталистические державы под эгидой администрации Байдена, НАТО и Европейского союза сделали все, чтобы спровоцировать этот конфликт, и делают все, чтобы его разжечь.

Как мы видим, в Европе размещено более 100 000 американских военнослужащих. Десятки тысяч военнослужащих НАТО размещены на границах Украины и России. США и Европейский Союз уже выделили 140 миллиардов долларов на военные действия, в основном на перевооружение Украины. Политики и СМИ открыто говорят о риске 3-й мировой войны и применении ядерного оружия.

Рабочие не заблуждаются: растущая интервенция империалистических держав в Украине направлена на расширение господства транснациональных корпораций — особенно США — над всем миром. Президент Байден предупредил, что помимо России целью будет Китай.

Каждую минуту правительства тратят 4 миллиона долларов на войну. Да: 4 миллиона долларов в минуту, более 2,1 триллиона долларов в год на войну! В то время как от голода в мире страдают 800 миллионов человек, а от отсутствия продовольственной безопасности — 2,3 миллиарда человек, и эти цифры постоянно растут! 4 миллиона долларов в минуту на войну! И при этом не хватает средств на спасение десятков миллионов детей, которые ежегодно умирают от болезней, которые мы умеем лечить.

Поэтому, требуя вывода российских войск, мы также требуем вывода войск США и НАТО из Европы. Мы призываем к роспуску НАТО, выводу всех иностранных оккупационных войск из всех стран мира и прекращению всех империалистических и неоколониальных интервенций. Ведь войну в Украине нельзя отделить от длинной цепи войн, которые уже более полувека опустошают все континенты, войн, которые всегда разжигаются капиталистическими державами и карта которых в целом совпадает с картой богатства недр.

У рабочих нет общих интересов ни с транснациональными корпорациями, ни с капиталистами разных стран, ни с собственными правительствами.

Тем не менее, очевидно, что в основных капиталистических странах лидеры рабочих организаций отказываются по-настоящему выступить против войны. В США они поддерживают военные авантюры президента Байдена, в Европарламенте их избранники голосуют за резолюции, ужесточающие санкции против российского народа, вооружающие воюющие стороны и укрепляющие связи с НАТО.

Мы обращаемся ко всем рабочим и молодежи, к активистам рабочего движения любого происхождения, к рабочим организациям: отвергайте любую форму «священного союза» с разжигающими войны правительствами и капиталистами, чьи интересы они защищают. Единственный союз, который соответствует делу мира и социальной справедливости, — это союз рабочих и народов всего мира. Долой войну! Долой эксплуатацию!

Рабочие всего мира, рабочие организации, угнетенные народы, давайте объединимся против войны и эксплуатации, чтобы установить мир и сохранить будущее человечества.

 

Комментарий редакции

Резолюцию приняли участники из следующих стран: Алжир, Бангладеш, Бельгия, Бенин, Буркина-Фасо, Канада, Чили, Колумбия, Франция, Германия, Греция, Гаити, Венгрия, Индия, Италия, Мексика, Марокко, Пакистан, Палестина, Перу, Филиппины, Португалия, Румыния, Россия, Испания, Швейцария, Того, Турция, США, Зимбабве. Делегации из Афганистана, Австралии, Беларуси, Бразилии, Бурунди, Китая, Кореи, Египта, Нигерии, Сенегала, Шри-Ланки, Туниса не смогли присутствовать из за отказа в визе и по другим причинам.

Последний пункт резолюции направлен против всех правительств, участвующих в войне на Украине (включая правительства США и ЕС). Также во время конференции многие выступающие говорили о других агрессивных действиях и намерениях: о французских войсках в Африке, угрозе интервенции США на Гаити, оккупации палестинских территорий Израилем и т.д.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.